Stagioni precedenti
Stagione 2005-06
Stagione 2006-07
Stagione 2007-08
Stagione 2008-09
Stagione 2009-10
Stagione 2010-11


Campionato Serie A1 2009-2010 - Regular Season



Gare della 26' giornata
CGC Viareggio Ingraph Seregno 8 5
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /
Banca Etruria Follonica AFP Giovinazzo 6 5
Giorno: 24-04-10 / Ora: 21:30 /
Beck's Forte dei Marmi Alitech Sarzana 5 5
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /
GSH Trissino Amatori Lodi 2 6
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /
MB Sia Roller Bassano Vneck Correggio 7 7
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /
Isello Vernici Valdagno Infoplus Bassano 3 7
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /
Goccia di Sole Molfetta Sorgente Camonda Breganze 10 6
Giorno: 20-04-10 / Ora: 20:45 /


Classifica delle società
Squadre Pti Gte Vte Pte Pse Rft Rst Diff
Isello Vernici Valdagno 61 26 19 4 3 158 86 72
Banca Etruria Follonica 61 26 19 4 3 155 91 64
Amatori Lodi 58 26 18 4 4 117 73 44
Infoplus Bassano 44 26 13 5 8 122 92 30
Sorgente Camonda Breganze 44 26 14 2 10 144 121 23
AFP Giovinazzo 44 26 14 2 10 116 105 11
CGC Viareggio 40 26 12 4 10 118 93 25
Alitech Sarzana 37 26 11 4 11 110 113 -3
Goccia di Sole Molfetta 34 26 11 1 14 107 117 -10
Ingraph Seregno 30 26 9 3 14 122 141 -19
MB Sia Roller Bassano 29 26 8 5 13 121 147 -26
Beck's Forte dei Marmi 24 26 7 3 16 115 146 -31
Vneck Correggio 12 26 3 3 20 84 160 -76
GSH Trissino 5 26 1 2 23 78 182 -104

Le prime otto classificate accedono ai play off scudetto.
L'undicesima e dodicesima classificata accedono ai play out salvezza.
Le ultime due squadre classificate retrocedono in serie A2.



Per vedere le altre giornate

Risultati e classifiche
Serie A1
Play off scudetto
Play out A1/A2
Coppa Italia A1
Supercoppa Italiana
Serie A2
Play off promozione A2
Final Eight B - Gr. A
Final Eight B - Gr. B
Final Eight B - Spareggi
Serie B - Coppa di Lega
Settore Giovanile
Pagine speciali
Coppa Latina U23
Francia 2010

Coppe internazionali
Eurolega
Coppa Cers
Coppa Continentale
Coppa Intercontinentale
Campionati esteri
Spagna
Portogallo
S.Juan-Preparacion 2010
Svizzera
Francia
Germania