Stagioni precedenti
Stagione 2005-06
Stagione 2006-07
Stagione 2007-08
Stagione 2008-09
Stagione 2009-10
Stagione 2010-11


Svizzera - LNA 2008-2009 - Poule Scudetto



Classifica delle società
Squadre Pti Gte Vte Pte Pse Rft Rst Diff
Weil 91 10 9 1 0 71 20 51
Wimmis -13028 10 7 1 2 49 32 17
Uttingen -18847 10 1 0 9 29 60 -31
Ginevra -20302 10 3 3 4 41 42 -1
Biasca -20306 10 2 2 6 25 52 -27
Thunerstern -28988 10 3 3 4 26 35 -9

Le squadre ammesse alla poule scudetto conservano la metà dei punti conquistati nella prima fase (arrotondati per eccesso).



Gare della 1' giornata
Wimmis Weil 0 6
Giorno: 04-04-09 / Ora: 00:00 /
Thunerstern Biasca 3 5
Giorno: 04-04-09 / Ora: 00:00 /
Ginevra Uttingen 10 2
Giorno: 04-04-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 2' giornata
Weil Ginevra 3 3
Giorno: 05-04-09 / Ora: 00:00 /
Uttingen Thunerstern 4 5
Giorno: 26-03-09 / Ora: 00:00 /
Biasca Wimmis 4 6
Giorno: 26-04-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 3' giornata
Uttingen Weil 2 11
Giorno: 25-04-09 / Ora: 00:00 /
Biasca Ginevra 3 6
Giorno: 25-04-09 / Ora: 00:00 /
Thunerstern Wimmis 0 6
Giorno: 24-04-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 4' giornata
Weil Biasca 7 2
Giorno: 29-03-09 / Ora: 00:00 /
Thunerstern Ginevra 4 3
Giorno: 01-05-09 / Ora: 00:00 /
Wimmis Uttingen 4 2
Giorno: 02-05-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 5' giornata
Thunerstern Weil 2 4
Giorno: 03-05-09 / Ora: 00:00 /
Uttingen Biasca 7 2
Giorno: 03-05-09 / Ora: 00:00 /
Wimmis Ginevra 6 4
Giorno: 03-05-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 6' giornata
Weil Wimmis 6 2
Giorno: 23-05-09 / Ora: 00:00 /
Biasca Thunerstern 0 0
Giorno: 21-05-09 / Ora: 00:00 /
Uttingen Ginevra 5 7
Giorno: 23-05-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 7' giornata
Ginevra Weil 1 8
Giorno: 24-05-09 / Ora: 00:00 /
Thunerstern Uttingen 5 2
Giorno: 05-06-09 / Ora: 00:00 /
Wimmis Biasca 11 1
Giorno: 24-05-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 8' giornata
Weil Uttingen 10 2
Giorno: 30-05-09 / Ora: 00:00 /
Ginevra Biasca 2 2
Giorno: 30-05-09 / Ora: 00:00 /
Wimmis Thunerstern 3 3
Giorno: 30-05-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 9' giornata
Biasca Weil 4 10
Giorno: 13-06-09 / Ora: 00:00 /
Ginevra Thunerstern 2 2
Giorno: 13-06-09 / Ora: 00:00 /
Uttingen Wimmis 3 4
Giorno: 13-06-09 / Ora: 00:00 /

Gare della 10' giornata
Weil Thunerstern 6 2
Giorno: 20-06-09 / Ora: 00:00 /
Biasca Uttingen 2 0
Giorno: 20-06-09 / Ora: 00:00 /
Ginevra Wimmis 3 7
Giorno: 18-04-09 / Ora: 00:00 /


Per vedere le altre giornate

Pagine speciali
Mondiale A
Spagna 2009
Risultati e classifiche
Play off scudetto
Serie A1
Serie A2 - 1° fase
Play out A1/A2
Serie A2-Promozione
Serie A2-Retrocessione
Coppa Italia A1
Coppa di Lega A2
Serie B-Final Eight
Coppa di Lega B
Settore Giovanile
Coppe internazionali
Eurolega
Coppa Cers
Coppa Continentale
Campionati esteri
Spagna
Portogallo
Svizzera
Francia
Germania