Stagioni precedenti
Stagione 2005-06
Stagione 2006-07
Stagione 2007-08
Stagione 2008-09
Stagione 2009-10
Stagione 2010-11


Campionato Serie A1 2008-2009 - Regular Season



Gare della 26' giornata
Vailog Rot. Novara CGC Viareggio 4 4
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Corponi
Beck's Forte dei Marmi Ciabatti Legnami Castiglione 1 2
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Fronte
Ingraph Seregno Hockey Novara 8 1
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Ferraro
AFP Giovinazzo Gemata Trissino 4 3
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Cosci
Metalba Infoplus Bassano Toyota Valdagno 6 3
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Fermi
Amatori Lodi Sia MB Roller Bassano 2 3
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Galoppi e Eccelsi - Diretta Raisport Pił
Etruria Follonica Sorgente Camonda Breganze 11 3
Giorno: 21-04-09 / Ora: 21:00 / Arbitro: Rotelli


Classifica delle società
Squadre Pti Gte Vte Pte Pse Rft Rst Diff
Etruria Follonica 61 26 20 1 5 147 67 80
Metalba Infoplus Bassano 58 26 18 4 4 112 73 39
CGC Viareggio 51 26 15 6 5 97 68 29
Toyota Valdagno 46 26 14 4 8 93 82 11
Gemata Trissino 43 26 12 7 7 94 78 16
Sia MB Roller Bassano 41 26 12 5 9 97 100 -3
AFP Giovinazzo 35 26 10 5 11 94 115 -21
Ingraph Seregno 32 26 9 5 12 73 73 0
Ciabatti Legnami Castiglione 27 26 7 6 13 73 84 -11
Amatori Lodi 26 26 6 8 12 70 89 -19
Sorgente Camonda Breganze 25 26 7 4 15 65 97 -32
Vailog Rot. Novara 18 26 4 6 16 75 108 -33
Beck's Forte dei Marmi 17 26 5 2 19 55 98 -43
Hockey Novara -510 26 7 9 10 82 95 -13

Hockey Novara penalizzato di tutti i punti conquistati per totale mancata partecipazione all'attivitą giovanile.
AMMESSE AI PLAY OFF SCUDETTO: Follonica, Infoplus Bassano, CGC Viareggio, Valdagno, Trissino, MB Sia Bassano, Giovinazzo e Seregno.
AI PLAY OUT: Breganze.
RETROCESSE IN A2: Rotellistica Novara, Forte dei Marmi e Hockey Novara.



Per vedere le altre giornate

Pagine speciali
Mondiale A
Spagna 2009
Risultati e classifiche
Play off scudetto
Serie A1
Serie A2 - 1° fase
Play out A1/A2
Serie A2-Promozione
Serie A2-Retrocessione
Coppa Italia A1
Coppa di Lega A2
Serie B-Final Eight
Coppa di Lega B
Settore Giovanile
Coppe internazionali
Eurolega
Coppa Cers
Coppa Continentale
Campionati esteri
Spagna
Portogallo
Svizzera
Francia
Germania