Stagioni precedenti
Stagione 2005-06
Stagione 2006-07
Stagione 2007-08
Stagione 2008-09
Stagione 2009-10
Stagione 2010-11


Eurolega 07/08 - Girone A



Classifica delle società
Squadre Pti Gte Vte Pte Pse Rft Rst Diff
Barcellona (SPA) 18 6 6 0 0 37 8 29
Etruria Follonica 12 6 4 0 2 38 18 20
Vilanova (SPA) 6 6 2 0 4 15 27 -12
Wimmis (CH) 0 6 0 0 6 10 47 -37


Gare della 1' giornata
Vilanova (SPA) Etruria Follonica 0 7
Giorno: 20-10-07 / Ora: 21:00 / Arbitro: Alfonso - Inacio
Barcellona (SPA) Wimmis (CH) 7 1
Giorno: 20-10-07 / Ora: 18:00 / Arbitro: Jacquart - Peixoto

Gare della 2' giornata
Etruria Follonica Barcellona (SPA) 1 3
Giorno: 17-11-07 / Ora: 21:00 / Arbitro: Lamela - Pinto
Wimmis (CH) Vilanova (SPA) 2 4
Giorno: 17-11-07 / Ora: 19:00 / Arbitro: Ullrich - Ullrich

Gare della 3' giornata
Etruria Follonica Wimmis (CH) 13 2
Giorno: 15-12-07 / Ora: 21:00 / Arbitro: Ullrich e Flossel
Vilanova (SPA) Barcellona (SPA) 0 5
Giorno: 15-12-07 / Ora: 21:00 / Arbitro: Armati e Eggimann

Gare della 4' giornata
Etruria Follonica Vilanova (SPA) 5 3
Giorno: 19-01-08 / Ora: 21:00 / Arbitro: Carpelho - Lucas
Wimmis (CH) Barcellona (SPA) 0 9
Giorno: 19-01-08 / Ora: 19:00 / Arbitro: Ullrich - Kutscker

Gare della 5' giornata
Barcellona (SPA) Etruria Follonica 5 3
Giorno: 16-02-08 / Ora: 22:00 / Arbitro: Silva e Inacio
Vilanova (SPA) Wimmis (CH) 5 0
Giorno: 16-02-08 / Ora: 21:00 / Arbitro: Sorensen e Bell

Gare della 6' giornata
Wimmis (CH) Etruria Follonica 5 9
Giorno: 15-03-08 / Ora: 19:00 / Arbitro: Juan Prades - Carlos Bifet
Barcellona (SPA) Vilanova (SPA) 8 3
Giorno: 16-03-08 / Ora: 12:30 / Arbitro: Josč Pinto - Manuel Fernandes


Per vedere le altre giornate

Pagine speciali
Europei Senior
Spagna 2008

Mondiali Juniores
Cile 2007

Europei Under 17
Francia 2007

Europei Femminili
Spagna 2007

Mondiali maschili A
Svizzera 2007

Europei Femminili U19
Portogallo 2007
Risultati e classifiche
Play off scudetto
Serie A1
Serie A2 - 1° fase
Serie A2 - Poule A
Serie A2 - Poule B
Play out A1/A2
Coppa Italia A1
Coppa di Lega A2
Serie B - Girone A
Serie B - Girone B
Serie B - Girone C
Serie B - Girone D
Serie B - Girone E
Serie B - Final Eight
Coppa di Lega B
Settore Giovanile
Campionati esteri
Spagna
Portogallo
Svizzera
Francia
Germania
Oficial San Juan
Coppe europee
Eurolega
Coppa Cers
Coppa Intercontinentale

Coppa Continentale
Coppa Europa Femminile